(812) 380 85 66
Обратный звонок

OKI ColorPainter M-64s: опыт эксплуатации

Генеральный директор компании «АРДИС» Денис Диогенов делится первыми впечатлениями о новом широкоформатном принтере, установленном на производстве в январе 2017 года.

Генеральный директор компании «АРДИС» Денис Диогенов делится первыми впечатлениями о новом широкоформатном принтере, установленном на производстве в январе 2017 года.

Факторы, повлиявшие на решение о покупке

«Рекламно-производственная компания «АРДИС» работает на отечественном рынке наружной рекламы с 2004 года. Изначально мы сосредотачивали свои усилия на работе с сетевыми заказчиками, и сегодня это – основное направление нашей деятельности. За прошедшие годы мы научились выполнять все заказы в кратчайшие сроки. Очевидно, что для этого необходимо соответствующее оборудование. В первые же годы работы мы приобрели профессиональный фрезерно-гравировальный станок и два широкоформатных принтера: Seiko ColorPainter 64s и HP Designjet 9000s. При этом второй из них был практически идентичен первому и отличался главным образом только типом используемых оригинальных чернил. Однако некоторое время спустя мы заметили, что нам все чаще и чаще приходится отдавать часть заказов на печать на субподряд, чтобы успевать в обозначенные клиентами сроки. Поэтому мы приступили к поиску более производительного, современного оборудования и с этой целью стали посещать различные специализированные выставки. Замечу, что в первые годы эксплуатации широкоформатных принтеров компании Seiko I Infotech, впоследствии вошедшей в состав корпорации OKI, у нас не возникало никаких проблем: станки стабильно работали и выдавали именно то качество, которое требовалось. Это в некоторой степени и предопределило наш выбор в пользу OKI ColorPainter M-64s.

Во второй половине 2016 года, в связи с объемами новых заказов, мы окончательно убедились в том, что современное, быстрое, качественное оборудование,  которое позволяет получать красочные отпечатки при малом расходе чернил и при отсутствии брака нам просто необходимо. Накануне новогодних праздников мы взялись за реализацию проекта для торгового центра «Новомосковский» по оклейке колонн запечатанной самоклеящейся пленкой в кратчайшие сроки. Объемы печати значительно превышали производственные мощности наших принтеров, даже если бы они работали круглосуточно. За помощью мы обратились в компанию «ФорДА», которая на установленном в ее демонстрационном зале широкоформатном принтере OKI ColorPainter M-64s всего за два часа напечатала 100 кв. м графики для оформления колонн и тем самым наглядно показала нам, на что способна эта система. После этого у нас отпали последние сомнения в том, какое именно оборудование нам нужно. В итоге мы заключили контракт с компанией «ФорДА» на покупку этой системы. Принтер был установлен на нашем производстве в середине января текущего года».

Особенности технологии и сферы применения

«Решающую роль в выборе в пользу данной модели для нас сыграли качество и скорость печати этого принтера. Ранее при наличии трех широкоформатных принтеров в периоды вала заказов нашим операторам приходилось работать посменно: одному – днем, другому – ночью. И даже при такой организации работы оборудование не всегда справлялось с объемами. Сегодня же мы такие же объемы можем выполнить в течение рабочего дня. Это позволяет значительно сократить производственные издержки, а также более оперативно передавать печать на финишную обработку. Очевидно, что раньше из-за временных потерь мы в итоге несли и финансовые потери. Новое оборудование устранило эту проблему. По производительности OKI ColorPainter M-64s уверенно может заменить собой два ранее установленных на нашем производстве широкоформатных принтера одновременно. Разницу в качестве и оперативности выполнения заказов уже ощутили и наши клиенты. Раньше, к примеру, мы не всегда могли дать утвердительный ответ на вопрос «Сможете ли вы отдать нам заказ завтра утром?». Теперь же мы смело берем на себя такие обязательства, и при этом нашим операторам уже не приходится работать в ночь.

Стоит заметить, что благодаря особенностям используемых в принтере OKI ColorPainter M-64s чернил полученные отпечатки можно сразу же отдавать на послепечатную обработку или доставлять клиенту, что для нас является безусловным преимуществом. Мы не можем себе позволить оставлять отпечатки на высыхание в течение суток, как это необходимо в случае с традиционной сольвентной печатью.

 

По яркости, насыщенности и детализации отпечатки, получаемые на OKI ColorPainter M-64s, значительно отличаются от результатов печати на наших ранее установленных принтерах. Условно это можно сравнить с разницей между изображением на экране лампового телевизора и картинкой на современном плазменном HD-дисплее. То качество изображения, которое выдает наш новый принтер, можно уверенно назвать действительно интерьерной печатью. К этому стоит добавить и отсутствие брака, и качественную печать плашечных заливок, которые обеспечивает OKI ColorPainter M-64s: на это наши ранее установленные принтеры не были способны. В результате сегодня наши менеджеры в технических заданиях к заказам указывают, чтобы печать выполнялась только на новом принтере, и за прошедший месяц 80% заказов на печать мы перевели на новое оборудование.

Что немаловажно, новый принтер позволяет нам печатать по более широкому спектру материалов, чем прежде, и в результате предлагать клиентам новые услуги. Часть позиций уже добавлена в наш прайс-лист. Это, к примеру, печать на материалах типа backlit. До недавнего времени способности нашего оборудования в этом вызывали у нас определенные сомнения, и прежде, чем принимать заказ в работу, мы просили заказчика сперва предоставить нам макет на ознакомление. Сегодня же мы с удовольствием принимаем в работу любые заказы на печать полноцветных изображений для вывесок и дисплеев с внутренней подсветкой. Благодаря особенностям используемых чернил принтер OKI ColorPainter M-64s также успешно показал себя при печати на бесклеевой пленке на микроприсосках: прежде, имея на собственном производстве три широкоформатных принтера, такие заказы нам приходилось отдавать на субподряд…

Из недавно сделанных нами открытий – возможность запечатывать фольгированную пленку. Накануне новогодних праздников нам пришлось передать заказ на запечатывание 10 рулонов золотой фольгированной пленки в компанию, у которой есть оборудование для печати УФ-отверждаемыми чернилами. Теперь же мы знаем, что способны сделать это самостоятельно. Уже очевидно, что на раскрытие потенциальных возможностей OKI ColorPainter M-64s нам потребуется по меньшей мере еще три-четыре месяца».

Уровень сервиса

«Компания «ФорДА» - очень отзывчивый партнер, который оперативно реагирует на все наши обращения. Так получилось, что наше производство расположено неподалеку от московского офиса компании «ФорДА», и при необходимости ее специалисты всегда готовы приехать к нам в течение 30 минут после телефонного звонка. В этой компании мы покупаем и расходные материалы для печати, и сопутствующие товары. Когда же сейчас у нас возникает потребность в дополнителных ICC-профилях для печати по тем или иным материалам, специалисты компании «ФорДА» оперативно оказывают нам необходимую помощь. Иными словами, «ФорДА» облегчает нам решение задач, которые ставят перед нами наши клиенты, и для нас это очень важно».

Надежность и удобство в работе

«OKI ColorPainter M-64s - это профессиональный широкоформатный принтер нового поколения. Никаких проблем в его эксплуатации за время, прошедшее с момента его установки, не возникало. Конечно, на то, чтобы полностью испытать все его возможности и максимально реализовывать его потенциал, а также выявить какие-либо нюансы, одного месяца недостаточно. В настоящее время принтер решает все задачи в области интерьерной печати на нашем производстве. При этом замечу, что мы будем продолжать наблюдать за появляющимися на рынке новинками, поскольку будущее – за новым оборудованием и за новыми возможностями».

 

Источник статьи: Журнал "Наружка. Издание для производителей рекламы" #100, март 2017

Воспользуйтесь нашими сервисами

Демонстрация печати Лизинг и помощь в покупке Расчет себестоимости